Опубликовано

Полиэтиленовые трубы: свойства, достоинства и недостатки

Для обустройства водопроводов в сфере промышленности, сельского и коммунально-бытового хозяйства используются полиэтиленовые трубы ПЭ. Они оптимально подходят для транспортировки питьевой или технической воды. По способу производства выделяют три разновидности: изделия из полиэтилена высокого и низкого давления, устройства из сшитого ПЭ.

Преимущества полиэтиленовых труб для водоснабжения

Такая продукция характеризуется химической нейтральностью, то есть не вступает в реакцию даже с агрессивными химическими веществами, включая кислоты. Трубные изделия из полиэтилена в процессе эксплуатации не выделяют никаких веществ, не изменяют вкус или цвет водных масс. Именно по этой причине они применяются для обустройства водопроводов, по которым транспортируется питьевая жидкость.

Продукция ПЭ характеризуется гладкими внутренними стенками. Благодаря этому на них не скапливаются отложения. Даже спустя несколько лет интенсивной эксплуатации поверхность будет чистой. Отметим и то, что питьевые трубы из полиэтилена не требуют защиты от коррозии, так как не подвержены ржавлению. Еще им не нужна специальная оболочка, которая бы защищала их от блуждающих в почве токов. Изделия можно укладывать в грунт или монтировать под открытым небом, так как они демонстрируют стойкость к повышенной влажности, перепадам температуры.

Срок эксплуатации такого трубного проката составляет не менее 50 лет. Он легко разрезается на отрезки нужной длины и сваривается при помощи специальных машин или соединяется с использованием фитингов. Гладкость стенок обеспечивает уменьшение сопротивления при перекачивании воды, поэтому снижается расход электрической энергии, требуемой для работы насосного оборудования. Важно и то, что продукция поставляется заказчикам по привлекательной цене.

Недостатки полиэтиленовых труб ПНД для воды

Можно выделить несколько минусов, которыми характеризуются эти трубопроводы:

  • температурные расширения, которые в 10 раз больше, чем у стали;
  • необходимость использования компенсаторов для нейтрализации осевых сдвигов из-за смены температуры;
  • возможность нарушения герметичности при замерзании воды;
  • низкий уровень устойчивости к ультрафиолетовому излучению;
  • возможность воспламенения.

Несмотря на эти недостатки, трубы ПЭ и ПНД широко используются, так как плюсов у них намного больше. Их можно заказать в компании «ЗТИ Цивилизация» на выгодных условиях.

Поделиться: