Опубликовано

ВУС изоляция труб: что такое, преимущества

Трубопроводы, проложенные в земле или на опорах, испытывают негативное влияние факторов окружающей среды. Со временем они начинают ржаветь и теряют первоначальную прочность, в них могут появляться свищи. Для решения этой проблемы применяется весьма усиленная изоляция стальных труб. Она помогает эффективно защитить сталь от коррозии, блуждающих токов и прочих влияний. Благодаря этому увеличивается срок эксплуатации трубопроводов и снижаются расходы на ремонт используемого трубного проката.

Что собой представляют трубы в ВУС изоляции

Это стальные изделия, на которых имеется слой экструдированного полиэтилена с дополнительным мастичным или полимерно-битумным покрытием. Благодаря такой защите прокат не ржавеет и может долго эксплуатироваться в почве или под открытым небом. Толщина защитного слоя доходит до 3,5 мм.

Такие изделия оптимально подходят для эксплуатации в составе промышленных газопроводов, магистральных нефтепроводов, водопроводов и теплосетей. Ленточное полимерно-битумное или мастичное покрытие защищает железную поверхность от механических воздействий и выполняет дополнительную теплоизоляционную функцию.

Какие преимущества есть у стальных труб в изоляции ВУС

Продукция трубного проката с усиленным изоляционным слоем характеризуется следующими плюсами:

  • срок эксплуатации, превышающий 35 лет даже в тяжелых условиях;
  • надежная защита от повышенной влажности, агрессивных химических веществ, включая кислоты;
  • полная водонепроницаемость;
  • защита магистрали от воздействия блуждающих в почве токов;
  • небольшой вес покрытия, не создающий нагрузку на стальную поверхность;
  • эксплуатация при температурах от -40 до +65 градусов;
  • возможность укладки в любых климатических районах России;
  • сохранение хорошей проходимости в течение всего периода использования.

Все трубные изделия соответствуют стандартам, предусмотренным ГОСТ 9.602-2016.

Что учитывать перед тем, как купить трубы в ВУС изоляции

Выбирая подходящую продукцию для выполнения текущих задач, следует учитывать диаметр и размеры. Во внимание принимают количество имеющихся слоев. По желанию клиента производитель может увеличить этот показатель. Вложение средств в приобретение таких решений – это выгодная инвестиция, с учетом того, что трубопровод будет требовать минимальных затрат на обслуживание и ремонт.

Поделиться: