Опубликовано

Виды изоляции пластиковых и стальных труб

Изоляция ВУС

Изоляция ВУС представляет собой усиленную изоляцию. Трубы с этим покрытием можно использовать в условиях агрессивных сред. Изоляция ВУС — это водонепроницаемый материал, обладающий высокими показателями устойчивости к химическим и механическим воздействиям.

Конструкция изоляции

В зависимости от предназначения труб, клиенты выбирают разные конструкции для обустройства изоляции, отличающиеся, в первую очередь, количеством слоев и типом материалов. 

Конструкция №4

Для изоляции конструкции №4 используется ленточное полимерное покрытие. То есть изделия обматывают специальными лентами послойно:

  • Грунтовка полимерная. Служит адгезивным веществом, которое обеспечивает лучшее сцепление поверхности трубы и следующих слоев.
  • Лента изоляционная с липким слоем толщиной от 0,45 мм. Непосредственная изоляция от влаги, холода.
  • Обертка защитная с липким слоем от 0,6 мм толщиной. Служит защитой для основного слоя.

Общая толщина ВУС – от 1,8 мм, температура эксплуатации от -50°С до +40°С. Применяется для стальных труб, которые используются при прокладке магистральных  газо- и нефтепроводов, а также для футляров тепловых сетей.

Конструкция №5

Для изоляции конструкции №5 используется полимерно-битумное покрытие ленточного типа, которое включает:

  • Битумную или битумно-полимерную грунтовка.
  • Два слоя полимерно-битумной ленты толщиной от 2 мм каждая – они выступают основной изоляцией.
  • Обертку липкую толщиной от 0,6 мм.

Толщина всего ВУС – не менее 4 мм или не менее 4,6 мм. Температура использования от -60°С до +50°С. Подходит для изоляции стальных труб, которые используются при прокладке магистральных трубопроводов и их отводов, городских газовых и водопроводных сетей, межпоселковых трубопроводов низкого давления. Трубы можно применять при прокладке трубопроводов коммунального назначения.

Конструкция №7

При производстве изоляции конструкции №7 используется мастичное покрытие, которое состоит из:

  • Битумно-полимерной или полимерной грунтовки;
  • Армированной двумя слоями стеклохолста изоляционной битумной или битумно-полимерной мастики.
  • Последним идет наружный слой обертки.

Иногда производитель выбирает в качестве основной изоляции мастику из асфальтосмолистых олигомеров.

Общая толщина изоляции – не менее 7,5 мм или 9 мм. Температура использования от -10°С до +40°С. Более низкая температура может привести к разрушению изоляции.

При изготовлении этой конструкции мы строго придерживаемся всех параметров и критериев, указанных в ГОСТ 9.602-2016. Главная цель использования ВУС изоляции – увеличение срока службы стальных трубопроводов: снижается риск развития коррозии. Оберточный слой гарантирует прочное сцепление элементов конструкции.

Трубы с такой изоляцией используются при прокладке канализации, вывода сточных вод, трубопроводов холодного водоснабжения, при футлярной прокладке. 

Пенополиуретановая изоляция

ЗТИ «Цивилизация», наравне с другими материалами, использует для изоляции стальных и пластиковых труб пенополиуретан (ППУ). Обработка происходит согласно ГОСТ 30732-2006. Материал хорошо выносит скачки температур, а теплопотеря при его использовании составляет всего 5% максимум. Если нужно усилить гидроизоляцию, выбирают именно ППУ. Эксперты применяют материал чаще для прокладки теплотрасс: он выдерживает тепловые нагрузки до 140°С и давление до 1,5 мПА.

Трубы с ППУ изоляцией применяются для наземной и подземной прокладки тепловых сетей, для подачи отопления, при обустройстве промышленного трубопровода и при монтаже нефтегазовых магистралей. 

Трубы и фасонные части  с защитной оболочкой из оцинкованной стали используются для надземной прокладки трубопроводов, в тоннелях и проходных каналах при температуре от -70°C до плюс 60°C.

Мастера на производстве обрабатывают стальную трубу дробеструйной установкой, чтобы улучшить адгезию. Далее на трубе закрепляют специальную полиэтиленовую оболочку, а в пространство между оболочкой и трубой заливают жидкий пенополиуретан.

Трубы Арктика ППУ

Изоляция труб систем АРКТИКА и АРКТИКА-У

Теплоизолированные трубы и фасонные изделия систем АРКТИКА, АРКТИКА-У используются при прокладке трубопроводов, подающих воду для противопожарного или хозяйственно-питьевого водоснабжения, для монтажа безнапорной и монтажной канализации при температуре жидкости от 0°С до +40°С. 

Трубы подходят для  технологических трубопроводов для транспортировки других материалов в любом климате, в том числе в условиях Крайнего Севера.

Поделиться: