Опубликовано

Преимущества и технологические моменты труб в ППУ изоляции

Трубы в ППУ изоляции. Преимущества и технологические моменты

Тепловые коммуникации — это один из типов сетей, в которых чрезвычайно важно предотвратить потери температуры из теплоносителя. Максимально распространенные на данный момент варианты оборудования для тепловых коммуникаций отличаются довольно низким условным КПД — на практике до 40% тепла теряется в процессе транспортировки теплоносителя. 

С точки зрения сохранения тепла одним из наиболее бюджетных, эффективных и при этом надежных решений будет использование специальных труб с пенополиуретановой изоляцией.

Особенности и преимущества труб с изоляцией из пенополиуретана 

Трубы ППУ являются эффективным и весьма экономичным решением ввиду ряда своих особенностей:

  1. Минимальные потери тепла. В процессе транспортировки теплоносителей ППУ изоляция способна снизить теплопотери до 3%, что практически в 15 раз ниже существующих ныне стандартов. Это позволяет многократно снизить затраты котельных и обеспечить более эффективную поставку тепла конечным пользователям.
  2. Длительный срок эксплуатации. Трубы в ППУ изоляции могут прослужить 50 и более лет, что практически вдвое больше тех стандартов и допусков, которые применимы к традиционным трубам теплосетей. Это также снижает затраты на сервисное обслуживание, тем самым обеспечивая дополнительную экономию в процессе длительной эксплуатации.
  3. Простота монтажа. За счет особенностей конструкции, труба с изоляцией, выполненной из пенополиуретана, отличается устойчивостью к агрессивной окружающей среде, хорошо противостоит грунтовым водам и блуждающим токам. Последние достаточно быстро могут приводить в непригодность металл труб традиционных теплосетей. Особого внимания заслуживает тот факт, что подобные трубы можно монтировать непосредственно в грунт, без необходимости дополнительного монтажа железобетонных желобов.

Каждый из этих пунктов существенно снижает себестоимость монтажа и обслуживания теплосетей такого типа, при этом гарантируя максимально длительный срок безопасной эксплуатации.

Следует отметить, что трубы в ППУ изоляции отличаются возможностью дистанционной диагностики — эта мера существенно упрощает процесс их обслуживания.

Преимущества и технологические моменты труб в ППУ изоляции

Технологии производства труб с ППУ изоляцией

Что касается непосредственно производства оборудования, то подобные изделия выгодны как производителю, так и конечному пользователю по целому ряду причин:

  • экологическая безопасность материала;
  • прочность и долговечность конструкции;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • противодействие коррозии и прочим факторам агрессивной окружающей среды.

Производство отличается строгим контролем качества. Нанесение теплоизоляции требует предварительной шлифовки и дополнительной обработки стальной сердцевины. Процесс настолько объемный, что помимо механического воздействия, основание трубы поддается еще и химическому, которое осуществляется при помощи специальных составов.

Лишь после этого на базовый материал наносится гидрозащитная оболочка, которая подвергается дополнительному температурному воздействию. При этом нанесение гидроизоляционного материала выполняется под высоким давлением, обеспечивая надлежащий уровень адгезии. 

Завершающий этап — контроль качества готового изделия и тестирование его на устойчивость к различным типам воздействия, включая химические, механические и электрические.

Отдельно стоит упомянуть важность бережной транспортировки труб такого типа. Если вы хотите ознакомиться с нормами загрузки для последующей транспортировки, то исчерпывающая информация присутствует здесь. Компания гарантирует качество своей продукции, поэтому строго контролирует все этапы производства и доставки готовой продукции клиентам.

 

Поделиться: