Опубликовано

ВУС и УС изоляция труб: особенности и преимущества

труба вус

Для защиты труб от разнообразного внешнего воздействия применяют усиленную или весьма усиленную изоляцию. Два или три слоя покрытия гарантируют хорошую теплоизоляцию, не допускают коррозии, механических деформаций или проникновения жидкостей к стальной трубе ВУС. Широкий диапазон температурного режима от -40°С до 60°С при выполнении монтажных работ обеспечивает высокий спрос в промышленности и коммунальном хозяйстве. 

Качественные трубы ВУС и УС от ООО «ЗТИ Цивилизация» поставляются с паспортами качества и сертификатами соответствия международным стандартам.

Разница между ВУС и УС изоляцией

Разница заключается в толщине изоляционного слоя: УС имеет более тонкий слой и меньшую стоимость.

Усиленная изоляция (УС), регламентируется ГОСТ 9.602-2016 исходя из диаметра трубы: 

  • до 277 диаметра — 2,0 мм; 
  • с 273 до 530 — 2,2 мм; 
  • от 530 и выше — 2,5 мм. 

Весьма усиленная изоляция (ВУС), наносится по ГОСТ 9.602-2005 исходя из диаметра трубы: 

  • с 57 по 89 2,2 мм; 
  • с 102 до 259 2,5 мм; 
  • с 273 до 426 3,0мм; 
  • с 530 и выше 3,5 мм.

Особенности и преимущества

ВУС и УС изоляция труб: особенности и преимуществаОсновой УС и ВУС изоляции является адгезивное покрытие, которое служит для усиления сцепления полимерного слоя со стальной поверхностью. Адгезив укладывается на наружную часть металлической трубы, очищенную от посторонних частиц или воды. Сверху дополняется конструкцией из термоплавкового полимерного подслоя и дополнительного слоя на основе экструдированного полиэтилена.

Изоляция наносится на поверхность по специальной технологии плоскощелевой или боковой экструзии с использованием дробеструйной высококачественной очистки.

Пространство между теплоизоляционными материалами дополнительно наполняется клеящим веществом. Завершает покрытие термосветостабилизированная композиция различной толщиной до 5 мм. Большая толщина увеличивает цену трубы ВУС.

Для антикоррозийной защиты и изоляции стыков специалистами ООО «ЗТИ Цивилизация» используется рулонная лента ЛИТ. На полимерную основу этого материала наносится полимерно-битумная мастика с повышенными адгезионными свойствами по ТУ 5775-001- 18314695-02, что обеспечивает более крепкое соединение элементов.

Современные виды ВУС обладают различными преимуществами:

  • переносят отрицательные температуры;
  • позволяют наносить антикоррозийное покрытие разной толщины;
  • увеличивают длительность эксплуатации трубы;
  • облегчают процесс обслуживания и ремонта трубопроводов;
  • обеспечивают защиту от ультрафиолетовых лучей и воздействия ржавчины:
  • подходят для грунта с агрессивной средой.

Антикоррозийная защита и водонепроницаемость изоляции ВУС м УС от компании Н сохраняют трубопроводы в рабочем состоянии в течение длительного времени и позволяют трубам работать максимальной загрузкой без аварий.

Нанесение ВУС изоляции

Для правильного нанесения изоляционного покрытия следует выполнить ряд последовательных действий:

  1. Нагрев поверхности трубы, её очистка от окислов и отложений с использованием дробемёта.
  2. Обработанная поверхность имеет шероховатости, от которых зависят показатели адгезионных характеристик. Степень шероховатости измеряется специальным прибором.
  3. Наличие пыли на поверхности контролируется липкой лентой. Показатели загрязнения выше допустимых значений снижают коррозионную устойчивость трубы.
  4. Для нанесения антикоррозийных материалов труба предварительно прогревается газом. Затем удаляется лишний хром с металла путём бихроматной обработки. Далее труба прогревается до 200°С для подготовки к покрытию эпоксидным праймером (при нанесении трехслойной изоляции). Для двухслойной защиты грунтовочный праймер не используется.
  5. Поверхность обрабатывается адгезивным составом и наносится изоляция.
  6. Труба электросварная ВУС охлаждается и высушивается. Для чёткого соединения труб удаляется около 15-ти сантиметров изоляции.
  7. Измеряется толщина полученного изоляционного покрытия.

ВУС и УС изоляция труб в ООО «ЗТИ Цивилизация»

Специалисты компании изготавливают трубы в ВУС изоляции конструкция 1, 2, 14.

  • УС конструкция 1 и УС конструкция 2 — экструдированный полиэтилен — ГОСТ 9.602-2016.
  • ВУС конструкция 1 и ВУС конструкция 2 — экструдированный полиэтилен — ГОСТ 9.602-2005
  • ВУС конструкция 14 — экструдированный полиэтилен — ГОСТ 9.602-2016.
Поделиться: