Опубликовано

Преимущества ППУ скорлупы

Преимущества ППУ скорлупыСовременные технологии строительства трубопроводов, утепленных и надежно защищенных от влаги, основаны на использовании труб в готовой заводской изоляции и пенополиуретана. Такие изделия имеют оптимальные показатели теплоизоляции.

В то же время, не всегда предоставляется возможность использовать ППУ трубы. Например, их укладка будет затруднительной в подвале или на других уровнях зданий. В таких случаях используются другие трубы, для изоляции которых используется скорлупа ППУ, устанавливаемая дополнительно.

Что собой представляет ППУ скорлупа?

Термином «скорлупа» обозначают сегменты модульной теплоизоляции. Выполняются они в виде полых полуцилиндров с длинной до 1 метра. При слаживании их попарно, получается скорлупа, которая надежно обхватывает трубу, становясь таким образом ее защитной оболочкой. Для обеспечения максимально плотного примыкания частей, применяется «ступенчатая система», которая состоит из поперечных и продольных замков. Для их защиты используют специально предназначенную для этого гидроизоляционную мастику.

Скорлупа ППУ к трубам может крепиться с помощью специального клея. В качестве более доступной альтернативы выступает способ стягивания снаружи хомутами из пластика или стальной проволокой. Целесообразно использовать последний метод в тех случаях, когда есть необходимость использовать конструкцию вторично.

Популярность скорлупа обрела не только в теплоэнергетике, но и как эффективный способ защиты от нежелательного промерзания канализационных труб.

Существуют следующие разновидности скорлупы:

  • Без покрытия. Используется для труб, которые не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. Подходит для трубопроводов, которые проложены в подвалах или канализационных люках.
  • Со стеклопластиковым покрытием. Подобное покрытие предельно эффективно защищает пенополиуретановую основу от повреждений и деформаций.
  • С покрытием армофол. Этот светоотражающий прочный материал создан на основе тонкой алюминиевой фольги. Она не пропускает ультрафиолетовые лучи. Отличается устойчивостью к температурным перепадам и способна надежно защитить изделие от повреждений. Снижает показатели теплопотерь.
  • В оцинкованном кожухе. Сводит к минимуму риск получения повреждений, эффективно защищает от ультрафиолета. Наиболее оправданно использовать для трубопроводов, проложенных на улице.

Выбор конкретного типа модульной теплоизоляции зависит от условий использования трубопровода и его вида.

Ключевые преимущества применения ППУ скорлупы

Преимущества ППУ скорлупыСкорлупа изготавливается из материала, который обладает поистине уникальными теплотехническими свойствами. В частности, пенополиуретан отличается широким диапазоном рабочих температур. Такие изделия без последствий для целостности способны выдерживать температуры в пределах +150C. В отличие от классических способов изоляции труб при помощи рулонных материалов, теплопотери при укладке скорлупы существенно снижаются. В среднем эффективность эксплуатации трубопровода повышается на 40-60%.

Также немаловажным фактором, который говорит в пользу выбора скорлупы ППУ, является высокая скорость монтажа. Выпускаются сегменты модульной изоляции и с различными защитными оболочками, например, стеклопластика, оцинкованной стали, алюминиевой фольги и др.

Отдельного внимания заслуживают показатели устойчивости готовой конструкции к воздействию влаги. Также стоит отметить и длительный срок службы, который превышает расчетный период функционирования трубопроводов. В целях экономии финансов, конструкцию можно разобрать и использовать повторно.

 

Поделиться: