Опубликовано

Затворы поворотные дисковые: виды и сферы применения

Затвор поворотный дисковый – один из самых ходовых типов запорной трубопроводной арматуры. Его основой является цилиндрический корпус, сквозь который проходит металлический шпиндель с прикрепленной к нему крутящейся заслонкой в виде диска. Сверху располагается механизм управления: рукоятка, штурвал с редуктором, пневмо-, гидро- или электропривод. Для обеспечения стопроцентной герметичности в закрытом положении и защиты металла от негативного влияния рабочего вещества на внутреннюю поверхность корпуса может наноситься слой уплотнителя.

Где и для чего практикуется установка поворотных затворов

Условный диаметр арматуры бывает как небольшим (40 мм.), так и громадным, достигающим двух метров. Широта ассортимента позволяет выбрать подходящий вариант для самых разных рабочих сред, таких как пар, воздух, нефтепродукты, холодная и горячая вода, абразивные и химически агрессивные вещества. Они успешно применяются в трубопроводах газо-, водо- и теплоснабжения, системах вентиляции, кондиционирования и пожаротушения, а также в энергетической, нефтяной, химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Затворы поворотные: классификация согласно ГОСТ

Весь ассортимент продукции классифицируется по следующим направлениям:

  • Материал корпуса и запирающего элемента (диска):
  1. Высокопрочный, ковкий или серый чугун.
  2. Углеродистая, легированная или нержавеющая сталь.
  • Материал уплотнения:
  1. EPDM выдерживает воздействие озона, растворителей, слабых щелочей и кислот, не теряет гибкости при низких температурах, годен для контакта с продуктами питания.
  2. NBR используется с продуктами переработки нефти, смазками и маслами на ее основе.
  3. Viton применяется с топливом, органикой и прочими химическими соединениями, включая агрессивные.
  4. Flucast AB предназначен для использования с абразивными порошкообразными веществами, например, цементом, гипсом, сахаром и т.д.
  • Способ присоединения к магистрали:
  1. Фланцевый, когда изделие снабжено металлическими фланцами, которые посредством болтового соединения монтируются на ответные фланцы, закрепленные на трубе.
  2. Межфланцевый, когда арматура монтируется между двумя фланцами трубы и стягивается специальными шпильками.
  3. Сварной, подразумевает приваривание соединительных патрубков к магистрали.
  • Управляющий механизм:
  1. Ручной при помощи рычага.
  2. Ручной посредством маховика с редуктором передачи.
  3. Автоматический пневмо-, гидро- или электропривод.

Покупая поворотный затвор, необходимо учитывать соответствие материалов, из которых изготовлены его основные узлы, условиям его будущей эксплуатации. Во избежание ошибок, которые могут привести к преждевременному выходу изделия из строя, прежде чем сделать заказ, посоветуйтесь с нашими консультантами. Они являются экспертами в области подбора оборудования для трубопроводов и помогут выбрать наиболее эффективное решение именно под ваши задачи.

Поделиться: