Опубликовано

Особенности монтажа труб в ППУ изоляции

Пенополиуретановая изоляция имеет свои нюансы при монтаже, поэтому следует соблюдать ряд правил, чтобы правильно подготовиться и провести монтаж трубопровода. Главная задача труб с такой изоляцией – организация систем холодного и горячего водоснабжения. Их применение дает значительную экономию средств, а также увеличивают срок службы самой системы.

Подготовка к монтажу труб в ППУ

Как и везде в этом процессе важны именно подготовительные работы, поскольку от них зависит конечная надежность конструкции и долговечность ее службы. Непосредственно перед процессом укладки детали осматривают, чтобы снизить вероятность пропустить трещины или механические повреждения. На поверхностях не должно быть проклов, разрезов и просто брака. На поврежденные места могут уложить термоусаживающие жилеты или заделывают все экструзионной сваркой.

На втором этапе все трубы с применением крана или трубоукладчика раскладывают с фасонными деталями по дну заранее вырытых траншей. Предварительно дно траншеи тщательно выравнивают, укладывают туда камни и кирпичи. Проемы между ними засыпают песком.

Важно понимать, что в случае неправильно проведенного монтирования теплотрасса может повредиться, так получает в трети случаях при неправильной укладке.

После проведения самого процесса обязательно проводятся испытания согласно государственным стандартам.

Процесс монтажа труб в ППУ

Существует несколько правил, чтобы монтировать конструкцию из труб с ППУ изоляцией грамотно:

Особенности монтажа труб в ППУ изоляции

  • сварочные работы необходимо проводить лишь при благоприятных погодных условиях;
  • монтируется все на дне подготовленного канала;
  • резка стальных материалов при необходимости осуществляется газорезкой, при этом ППУ-слой снимается;
  • обрезанные торцы в этой ситуации накрываются влажной тряпкой;
  • бесканальные участки должны соединяться специальным каналом с помощью устройств торцевой стенки с наличием сальниковых уплотнений;
  • проведение конструкции через фундамент проводиться с использованием резиновых гильз со смазочной тесьмой и последующим бетонированием.

Если Вы ещё не определились, где собираетесь купить трубы с ППУ изоляцией, то предлагаем ознакомиться с нашим каталогом. В нем представлен широкий ассортимент различных трубопроводов и фасонных деталей к ним. Защитная оболочка отличается прочностью и жесткостью, потому выдерживает сильнейшие нагрузки. Заказать все необходимое по доступной цене можно на нашем сайте в любое время.

Поделиться: